Общество

Путин подписал закон о "зеленом щите", инициированный ОНФ

Путин подписал закон о "зеленом щите", инициированный ОНФ

Президент России Владимир Путин подписал закон о "зеленом щите", инициатором которого выступил Общероссийский народный фронт, передает ТАСС.

Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". В них войдут "территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему".

Для создания лесопаркового пояса некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления должны быть направлены в общественную палату региона. Последняя в течение 30 дней с момента поступления ходатайства должна провести общественные слушания о создании лесопаркового пояса.

Закон подразумевает штрафы за нарушение правил вырубки деревьев в установленном лесопарковом поясе. Для граждан они составят 5 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей - 20-40 тыс рублей, для юрлиц - 250-500 тыс рублей.

Проект федерального закона о "зеленом щите" разработан по инициативе ОНФ в целях защиты редеющих лесопарковых зон вокруг городов. Изначально планировалось создание "зеленого щита" только вокруг Москвы, но позднее было решено распространить ограничения на вырубку леса вокруг других российских городов.

Инициатива, опубликованная активистами ОНФ на сайте Российской общественной инициативы, набрала всего за месяц более 100 тыс голосов. Одноименный законопроект прошел в Госдуму, но первое чтение его состоялось только после того, как в ходе апрельского Медиафорума ОНФ "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге президенту России Владимиру Путину обратились активисты с просьбой узнать судьбу законопроекта.