Жизнь

MasterCard предлагает использовать селфи вместо паролей

MasterCard предлагает использовать селфи вместо паролей

MasterCard сообщила о тестировании нового способа авторизации платежа - подтвердить оплату можно будет с помощью селфи, сообщает CNN. Снимок, сделанный пользователем, преобразуется в цифровой код, который сравнивается с цифровым кодом владельца карты.  

По словам президента компании Аджая Баллы, система не будет обладать возможностью восстановления исходного фото. Все данные будут храниться на серверах MasterCard в зашифрованном виде.

Пилотный старт данной инновации для 500 пользователей запланирован компанией на осень текущего года. Полноценный запуск нового способа аутентификации для широкой аудитории произойдет в 2016 году.

Представители MasterCard сообщили, что уже заключены партнерские соглашения с большинством производителей смартфонов (Apple, BlackBerry, Google, Microsoft, Samsung), однако, кто из банков станет первопроходцем в данной области - до сих пор неизвестно.

В настоящее время клиенты MasterCard используют систему SecureCode, которая высылает пароль для подтверждения платежа в СМС на телефон пользователя.