Политика

Появилось видео, как китайский корабль чуть не столкнулся с эсминцем США

Появилось видео, как китайский корабль чуть не столкнулся с эсминцем США
Появилось видео, как китайский корабль чуть не столкнулся с эсминцем США

Сближение китайского военного корабля и эсминца ВМС Соединенных Штатов в Тайваньском проливе попало на видео. Канадский телеканал Global News показал, как происшествие "едва" не привело к столкновению судов. Ролик снят с борта канадского корабля HMCS Montreal - он вместе с американскими военными участвует в маневрах в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

На кадрах видно, что китайский военный корабль набирает большую скорость и сближается с эсминцем USS Chung-Hoon на расстояние менее 150 метров. Затем судно КНР "пронеслось перед носом" эсминца, который был вынужден "изменить курс и сбавить скорость".

"В соответствии с международным правом американский эсминец USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montreal <...> 3 июня совершили плановый переход с юга на север Тайваньского пролива через воды, где действует свобода навигации и пролета в открытом море. Во время транзита китайский миноносец НОАК (N) LUYANG III выполнял небезопасные маневры в районе Chung-Hoon. Судно обогнало Chung-Hoon по левому борту и пересекло его нос на расстоянии 150 ярдов. Эсминец Chung-Hoon сохранил курс и снизил скорость", - сообщили в Индо-Тихоокеанском командовании ВС США. 

Западное командование уже раскритиковало поведение китайских военных, обвинив их в непрофессионализме. Ранее Пекин уведомил экипажи кораблей, что те вошли в территориальные воды Китая, тогда как на самом деле суда шли в международных водах, пожаловался командир канадского корабля Montreal, наблюдавшего за инцидентом, капитан Пол Маунтфорд: 

"Тот факт, что об этом объявили по радио до того, как сделали, ясно указывало, что произошло преднамеренно". 

В китайском посольстве в Канаде указали, что оба корабля изначально информировали о своем присутствии в указанной области. Военно-морские и воздушные силы КНР, следуя закону, контролировали движение обоих кораблей.

В прошлом месяце китайский истребитель совершил агрессивный маневр против американского самолета-разведчика RC-135, заявило Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил Соединенных Штатов. Китайский пилот пролетел прямо перед RC-135, вынудив самолет США лететь через турбулентность. В Вашингтоне добавили, что американский самолет проводил "регулярные безопасные операции" над Южно-Китайским морем.