Общество

Кембридж "отменил" существование этнической группы англосаксов

Кембридж "отменил" существование этнической группы англосаксов
Кембридж "отменил" существование этнической группы англосаксов

Кембриджский университет вывел из программы утверждения об англосаксах как отдельной этнической группе - так в вузе собрались бороться с "основой мифов о национализме" и с расизмом, пишет The Telegraph. Решение приняли в Департаменте англосаксонского, норвежского и кельтского языков (ASNC) - из-за окружающих этот термин опасений о возможной связи с этнической или расовой английской идентичностью. 

Ученые решили показать: никогда не существовало британцев, англичан, шотландцев, валлийцев и ирландцев со стойкой и целостной этнической идентичностью. Такой подход призван показать, "насколько сконструированы и условны эти идентичности и всегда были таковыми". Ранее претензии к термину возникли из-за его использования расистами для поддержки теории древней идентичности светлокожих англичан. Особенно ярко это проявлялось в Соединенных Штатах. 

Четыре года назад Международное общество англосаксов решило изменить название на Международное общество изучения раннесредневековой Англии "в качестве признания проблемных коннотаций, широко связанных с терминами "англосаксонства". Перед этим из организации ушла канадский ученый Мэри Рамбаран-Олм. Она называла сферу англосаксонских исследований областью "врожденной белизны" и указывала, что "англосаксонский миф увековечивает ложное представление о том, что значит быть "коренным" в Британии".

Ряд ученых по-прежнему отстаивают теорию об англосаксах. Они уверены, что сам термин является исторически верным. В 2020 году свыше 70 исследователей подписались под открытым письмом, где говорилось, что пристальное внимание к термину пришло в Великобританию из Штатов, однако условия его использования в двух странах различны: 

"Термин "англосаксы" исторически аутентичен в том смысле, что с VIII века он использовался внешне для обозначения доминирующего населения на юге Британии".

В мае нынешнего года президент Соединенных Штатов Джо Байден на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам расположенного в Вашингтоне Говардского университета заявил, что расизм является одной из опаснейших угроз для страны, а борьба с ним по-настоящему не заканчивается никогда. Американский лидер назвал белых главной террористической угрозой США и пообещал не допустить их превосходства.