Деньги

Экономист Кузнецов объяснил, что будет с рублем, если доллару станет плохо

Экономист Кузнецов объяснил, что будет с рублем, если доллару станет плохо
Экономист Кузнецов: крах доллара обвалит рынки

В США все еще существует угроза дефолта, а в мире начали чаще говорить о вероятном крахе американской валюты. Доцент кафедры "Финансы и кредит" Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов в беседе с агентством "Прайм" рассказал о том, как такое развитие событий скажется на мировых рынках и российском рубле.

В настоящее время экономика "доллароцентрична". Об этом говорят три факта, разъясняет он. В первую очередь, доллар остается основной валютой международных расчетов. Сейчас его доля минимальная за последний десяток лет, однако она все равно составляет внушительные 40,12%. Второй факт: доллар – это основа мировых валютных резервов. Невзирая на то, что его доля находится на минимуме последнего десятилетия (58,4%), она все равно более чем в два раза превышает долю основного конкурента — евро. Третий факт - это наличие ряда валют, прямо или косвенно привязанных к доллару. 

"Все это делает наш мир крайне зависимым от возможности США осуществлять эмиссию и поддерживать обращение доллара. И российская экономика как часть мировой экономики вынуждена играть по тем же правилам, о чем нельзя забывать", - указал эксперт. 

Если доллар потерпит резкий крах, это вызовет экстремальную турбулентность на финансовых рынках всего мира и масштабный банковский кризис. Капитал бросится искать "тихие гавани". "Это будет золото, товарные рынки, но никак не российская экономика и не российские предприятия". Финансовая паника перекинется в реальный сектор. Республикам с экспортно-сырьевой моделью экономики необходимо будет немедленно изменить экономический курс, на ходу придумывая новые принципы и способы работы. Для этого придется в сжатые сроки провести существенную структурную трансформацию: это "негативно отразится на нашей национальной валюте".

Но потеря долларом статуса основной мировой валюты неизбежна, хоть и не в краткосрочной перспективе. 

"Еще ни одна валюта не смогла удерживать этот статус вечно. Но совершенно точно, что это произойдет не сегодня и не завтра. Дедолларизация — это долгосрочный проект, измеряемый десятилетиями. Так что пока шоу будет продолжаться".

Институт Мизеса в Соединенных Штатах проанализировал последствия начавшейся дедолларизации для американской экономики. Это будет длительный процесс, но в итоге он может существенно ограничить возможности Вашингтона выступать в роли "мирового полицейского". Доля доллара в валютных резервах к концу прошлого года упала до 58% - это стало минимальным показателем за 27 лет. На фоне распространения торговли Китая в юанях с Россией, Бразилией, Францией, Саудовской Аравией и странами АСЕАН доля доллара в мировой торговле также будет постепенно снижаться.