Общество

На Псковщине открылись Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

На Псковщине открылись Дни Пушкинской поэзии и русской культуры
На Псковщине открылись Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры открылись в Пскове в пятницу выступлениями четырех творческих коллективов, представления прошли в исторической части города на улице Пушкина, сообщает ТАСС.

"Театрализованное представление открыло Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в Пскове, - сообщила пресс-служба театрально-концертной дирекции Псковской области. - На пешеходной части улицы Пушкина прошла интерактивная программа творческих коллективов - это "Великанцы" Санкт-Петербургского театра "Кукольный формат", "Декаданс" театра "Странствующие куклы господина Пэжо", мобильный аттракцион "Сказки Пушкина. Картония" и барабанное шоу DrumTime".

Для гостей фестиваля шоу представили четырехметровые куклы - образы классиков русской литературы Федора Достоевского, Николая Гоголя и Александра Пушкина.

"Шоу создали художественный руководитель театра "Кукфо" Анна Викторова и актер театра и кино Михаил Васильев, которые вместе со своей командой представили творческий проект горожанам. Великанцы - это такие куклы, которым тесно на театральной сцене, зато в перспективе городских улиц и площадей они выглядят гармонично, а декорацией является сам город", - говорится в сообщении.

Для зрителей также организовали мультижанровый международный проект из Москвы "Страна Картония". Уличное представление с декорациями из бумаги прошло в сопровождении группы DrumTime - команды барабанщиков из Санкт-Петербурга.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры будут проходить в Псковской области до 6 июня. Они проводятся при поддержке Министерства культуры России, администрации Псковской области. Организаторы праздника - федеральное учреждение культуры "Росконцерт", театрально-концертная дирекция Псковской области и музей-заповедник "Михайловское".