Общество

Ключевые фигуры сфер бизнеса, науки и государственного управления ответили на вопросы зрителей в интерактивной студии "Знание"

Ключевые фигуры сфер бизнеса, науки и государственного управления ответили на вопросы зрителей в интерактивной студии "Знание"

Ключевые фигуры сфер бизнеса, науки и государственного управления ответили на вопросы зрителей в интерактивной студии "Знание", которые они оставили для спикеров на ее сайте. 

Председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что считает ключевым в жизни навык учиться. 

"Вы можете обучить себя сами. Но очень здорово, когда у тебя есть хороший учитель", — сказал он, высоко оценив просветительские инициативы общества "Знание".

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сообщил, что многие преподаватели учебного заведения читают свои лекции широкой публике и приглашают послушать их всех желающих.

 "Задача ученого — рассказывать сложные вещи интересно. Я очень обрадовался идее обновления общества "Знание". "Вышка" всегда была университетом, открытым городу. С вашей помощью мы станем университетом, открытым всей стране", — сказал он. 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев выразил мнение, что необходимо повышать роль науки в обществе, чтобы при проведении социологических исследований респонденты могли назвать выдающихся российских ученых и их достижения. Также он рассказал, что крупные корпорации активно инвестируют в научные программы. 

"Чем глубже ты возьмешь фундаментальные знания, тем больше добавленная стоимость твоей продукции. И эта глобальная обратная связь действует для всей экономики". 

Председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров заявил, что для госкорпорации очень значимо сотрудничество с обществом "Знание", ведь оно обеспечивает приток новых сотрудников, готовых участвовать в разработке технологических решений. 

"Ключевой элемент — это знания и компетенции. Мы открыты, готовы делиться ими и с удовольствием впитываем все новое", — отметил он.

Управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян призвал следить за развитием новых технологий в цифровой сфере и "постоянно держать ухо востро". 

"Молодые люди осваивают цифровые технологии быстрее всех. Но даже им тяжело. Можно за секунду все проспать и оказаться за бортом", — предостерег он. 

О том, как преодолеть "эффект колеи" и от локальных изменений перейти к комплексной трансформации, рассказал в ходе эфира в интерактивной студии декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Аузан. По мнению ученого, нужно менять ценностные установки общества, а самый верный путь к этому — просвещение.

"Если мы хотим трансформации, значит, мы хотим просвещения", — полагает Аузан. 

Также на полях ПМЭФ-2021 в первый день деловой программы прошли подписания соглашений о сотрудничестве общества "Знание" с Национальным исследовательским институтом "Высшая школа экономики" и ОАО "Российские железные дороги".