Общество

Верховный суд признал законным запрет полицейским отдыхать за границей

Верховный суд признал законным запрет полицейским отдыхать за границей

Верховный суд признал законным запрет на выезд за границу для сотрудников МВД, не имеющих допуска к государственной тайне.

Соответствующее решение ВС принял, рассматривая иск бывшего командира взвода ДПС Южного округа Москвы Максима Лужных. Последний посетил в отпуске Болгарию и Доминиканскую Республику, хотя в рапорте указал, что будет отдыхать в Сочи и за это получил дополнительные три дня отпуска. Такой поступок стал поводом для увольнения.

В 2017 году Лужных пытался оспорить в Нагатинском суде Москвы приказ об увольнении его со службы, но безрезультатно. Мосгорсуд подтвердил это решение и отклонил апелляционную жалобу.

В этот раз Лужных попросил Верховный суд признать недействительным подпункт 1.1 пункта 1 приказа МВД России "Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ".

Представитель МВД объяснил в суде, что заявителя уволили не за саму поездку за границу, а за предоставление ложных сведений. К тому же оспариваемый им указ не имеет к Лужных отношения, поскольку у него нет допуска к гостайне.

"Суд решил: в удовлетворении искового заявления Лужных отказать", - огласила решение судья судебной коллегии по административным делам ВС РФ Алла Назарова. Представитель Генпрокуратуры также посчитала, что правовых оснований для удовлетворения иска нет.