Политика

В Китае думают о переносе производств в Россию из-за торговой войны с США

В Китае думают о переносе производств в Россию из-за торговой войны с США

Малый и средний бизнес Китая рассматривает возможность переноса своих предприятий на территорию России. Об этом РИА Новости рассказал генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэй.

Такая мера обусловлена торговой войной КНР с США, жертвами которой стали именно представители малого и среднего бизнеса, составляющего основу американо-китайской торговли.

"Сейчас многие малые и средние экспортные предприятия столкнулись с трудностями. США уже подняли пошлины с 10% до 25%, что равносильно створкам ворот. Если только американские потребители согласятся из своих кошельков больше платить, эти компании смогут повысить цены на продукцию на 25%, что маловероятно", — объясняет эксперт.

Он отметил, что товарооборот России и Китая приходится главным образом на крупные предприятия, а значит для малого и среднего китайского бизнеса здесь есть простор для развития, в то же время ему необходимо бороться за выживание.

"Они должны задуматься над тем, как пойти в Россию. Мы можем переместить производство в Россию, оттуда товар можно также продавать и в США, и даже в Европу", — заявил глава CODA.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп отказался заключать торговое соглашение с Пекином после внесения в него правок китайской стороной. После этого Китай объявил о создании своего "черного списка" иностранных компаний и физлиц в ответ на санкции США в отношении компании Huawei.