Политика

Греция официально потребовала от Германии 320 млрд евро репараций

Греция официально потребовала от Германии 320 млрд евро репараций

Министерство иностранных дел Греции объявило, что выдвинуло Германии требование выплатить 320 млрд евро в качестве военных репараций за Первую и Вторую мировые войны.

В соответствии с указаниями замминистра Сии Анагностопулу, официальные Афины через посла призвали правительство ФРГ немедленно начать переговоры по этому поводу. Как сообщает РИА Новости, претензии касаются возмещения нанесенного ущерба, оккупационного займа и ряда археологических и культурных ценностей.

"Эта дипломатическая акция предпринята после обсуждения на уровне политических лидеров на пленарном заседании парламента Греции 17 апреля и во исполнение решения, принятого подавляющим большинством депутатов, с учетом доклада межпартийной комиссии по взысканию немецких долгов перед нашей страной", - заявили в Греции.

Согласно выводам современных исследователей, в годы Второй мировой войны Греция потеряла убитыми 558 тысяч человек, еще 880 тысяч стали инвалидами. Таким образом, за этот период пострадал или погиб каждый пятый житель. В Германии требования Афин отвергают и напоминают, что в 1960 году выплатили 115 миллионов марок.