Общество

Лоза обвинил "журнашлюшек" с телеканала Минобороны в искажении его слов о Гагарине

Лоза обвинил "журнашлюшек" с телеканала Минобороны в искажении его слов о Гагарине

Российский музыкант Юрий Лоза заявил в Facebook, что журналисты телеканала "Звезда" исказили его слова о "просто лежащем" космонавте Юрии Гагарине.

"Братцы, может, я что-то пропустил? Я всю жизнь доверял научно-популярной литературе и разным техническим книгам. Позавчера в эфире телеканала "Звезда" я сказал (считая это общепринятым фактом), что первый космонавт Юрий Гагарин в ракете лежал. Это подтверждают все известные мне источники", - написал музыкант.

По его словам, космонавты во время полета должны лежать. Если в этих условиях космонавт будет находиться в вертикальном положении, то “сердце не сможет прокачивать кровь к его мозгу”.

Лоза объяснил, что фразу про Гагарина вырвали из контекста. Музыкант рассказывал журналистам о роли первопроходцев в любой сфере, к которым он причислил и Гагарина, и The Beatles.

“Несколько раз всплывала тема первопроходцев, и я пытался объяснить, что сегодняшними категориями их мерить нельзя. Скажем, нельзя сравнивать Сурикова и того парня, который первым нацарапал оленя на скале, ведь он на то и первый, чтобы за ним пошли новые творцы. То же самое - Джими Хендрикс, который с точки зрения сегодняшних технарей играл не очень быстро, но изменил наше представление о гитаре как таковой. В этом свете прозвучала фраза, что великий первый российский космонавт в ракете только лежал, но своим полетом открыл человечеству дорогу в космос. Я вообще предложил назвать это "эффектом Гагарина", - написал он.

При этом музыкант назвал журналистов "нелюдями" и "журналюшками", а также подчеркнул, что телеканал “Звезда” подставил и настроил против него “тысячи людей”.

“Голодная до новостей "пахучая кучка" вещательных порталов тут же все это перепостила, не заморачиваясь идеей - понять, о чем речь", - добавил Лоза.

Ранее космонавт Алексей Леонов назвал музыканта "мерзавцем" и "несерьезным человеком". Валентина Терешкова заявила, что с человеком, который говорит "такое", не о чем разговаривать.