Политика

ВМС Украины добились прекращения "дерзкой деятельности со стороны корабля страны-агрессора"

ВМС Украины добились прекращения "дерзкой деятельности со стороны корабля страны-агрессора"

Пресс-служба министерства обороны Украины сообщила, что «решительные и слаженные» действия служащих военно-морских сил и пограничной службы не позволили боевому кораблю России совершить «провокацию».

Претензии к российскому сторожевому кораблю «Ладный» появились из-за того, что он дрейфовал неподалёку от территориальных вод Украины. Это было расценено как «дерзость и провокация». Для того, чтобы заставить российский корабль отойти от водных границ Украины, силы ВМС экстренно подняли дополнительную технику.

«С целью прекращения дерзкой деятельности со стороны корабля страны-агрессора, дежурные силы флота были приведены в повышенную степень готовности, в море дополнительно вышли ракетный катер ВМС Украины "Прилуки" и базовый тральщик "Геническ", в небо поднялся вертолёт Ми-14», — рассказывает пресс-служба украинского военного ведомства.

Погранслужба в свою очередь направила корабль морской охраны «Николаев» и активизировала деятельность береговой системы наблюдения. Все эти действия, по словам украинских военных, заставили российский корабль ретироваться: выход в море посланного вдогонку фрегата «Гетьман Сагайдачный» они назвали «выпровождением незваного гостя»:

«Уже вскоре "Ладный" из-за решительных и слаженных действий отечественных моряков и морских пограничников был вынужден отказаться от реализации своих недружественных планов и отплыл в сторону, противоположную украинскому берегу. Фрегат "Гетьман Сагайдачный" выпроводил незваного гостя», — подытоживается в заявлении.

Сторожевой корабль «Ладный», Черноморский флот России
 


Тральщик «Геническ», ВМС Украины
 


Корабль морской охраны «Николаев», ВМС Украины