Политика

США допускают применение «дополнительных средств» при эскалации конфликта на Украине

США допускают применение «дополнительных средств» при эскалации конфликта на Украине

У США есть "дополнительные средства" на случай, если Россия продолжит агрессию в Украине. Об этом в ходе брифинга посвященного предстоящему саммиту G7 в Германии, заявил помощник Президента США по национальной безопасности Бен Родс, передают РИА Новости.

"В нашем арсенале есть дополнительные средства, которые могут быть использованы, если мы увидим эскалацию (военных) действий со стороны России и сепаратистов", - подчеркнул Родс в беседе с журналистами.

Вашингтон очень встревожен ростом противостояния на юго-востоке Украины за последние сутки. США увидело использование в столкновения тяжелой техники, которая, согласно Минским договоренностям, должна была отведена на линию разграничения.

Ранее 4 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, может ли президент воспользоваться правом попросить Совет Федерации разрешить ему применять силу за рубежом.

"Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом. Это его право", — сказал Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что в условиях вооруженного конфликта в Украине важно избегать шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности и "встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева".