Политика

Советник Порошенко про крушение MH17: у Украины не было "Буков" — последний продали Грузии

Советник Порошенко про крушение MH17: у Украины не было "Буков" — последний продали Грузии

Советник президента Украины Игорь Смешко на конференции в Брюсселе заявил, что у Украины вообще не было установок ПВО "Бук" на момент крушения малайзийского MH17. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Насколько мне известно, последний "Бук" Украина продала Грузии", — сказал Смешко, комментируя выводы экспертов концерна "Алмаз-Антей" о том, что малайзийский "Боинг-777" скорее всего сбили ВСУ.

За несколько недель до катастрофы украинское телевидение показало комплекс Бук-М1, который принадлежал Вооружённым силам Украины. В сюжете шла речь о том, что его отремонтировали самостоятельно, без помощи России. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема тоже подтверждал наличие таких систем у Украины: он утверждал, что Украина успела отвести свои комплексы "Бук" в другое место до захвата военных частей ополчением.

Ранее российский концерн "Алмаз-Антей", являющийся разработчиком комплексов "Бук-М1", опубликовал доклад своих экспертов. Специалисты пришли к выводу, что "Боинг-777" вероятнее всего сбили комплексом "Бук-М1" с территории, контролируемой ВСУ. В противостоянии на Донбассе эта установка имеется только у украинской армии.

В связи с этим МИД России сделал заявление, обращённое к США. Российские дипломаты раскритиковали позиции Штатов, согласно которым Украина не имеет никакого отношения к трагедии. В заявлении содержится призыв к США опубликовать данные объективного контроля, которыми они располагают — это спутниковые снимки и записи переговоров украинских диспетчеров с военным сектором. МИД отметил, что США последовательно игнорируют эту тему.