Общество

Экс-следователь по делу Магнитского отсудил у Hermitage Capital 8 миллионов рублей

Экс-следователь по делу Магнитского отсудил у Hermitage Capital 8 миллионов рублей

Мосгорсуд удовлетворил иск о защите чести и достоинства московского следователя МВД Павла Карпова, который вёл дело Магнитского. Теперь четыре ответчика по иску обязаны будут заплатить по 2 миллиона рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

«Сегодня коллегия Мосгорсуда, рассмотрев мою апелляционную жалобу на решение Мещанского суда Москвы, взыскала с четырех ответчиков по 2 миллиона рублей с каждого. Решение вступило в силу с момента его оглашения», — заявил Карпов и добавил, что удовлетворён результатами судебного рассмотрения. Карпову предстоит ещё один процесс о защите чести и достоинства.

Суть иска заключалась в прекращении распространения недостоверной информации сооснователем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Речь также шла о соответствующих компенсациях. Суд установил, что в фильме «Каста неприкасаемых», распространённом при поддержке Браудера, действительно содержалась клевета в адрес следователя Карпова. Браудер и Магнитский ранее были признаны виновными в фальсификации декларации и незаконном использовании льгот для инвалидов.