Политика

Эстония открыла доступ США к государственным военным объектам

Эстония открыла доступ США к государственным военным объектам

Правительство Эстонии предоставило США право доступа к трём стратегическим военным объектам с возможностью расширения этого списка. Соглашение заключено на 2 года с возможностью продления, сообщает портал Postimees.ee.

В список объектов, к которым получат доступ американцы, вошли авиабаза в Эмари, центральный полигон и город Тапа. По словам министра обороны Свена Миксера, Эстония профинансирует за свой счёт обновление этих объектов для американцев.

«Союзники хотят внести свой вклад в нашу безопасность и готовы инвестировать, Эстония, как хороший хозяин, предлагает со своей стороны хорошие условия для работы. В феврале правительство со своей стороны одобрило выделение 40 млн евро в течение пяти лет на обновление баз», — заявил министр.

Договорённость предусматривает, что в дальнейшем американцы смогут улучшать арендованные военные объекты и расширять их инфраструктуру, заказывая материалы, оборудование и услуги у эстонской стороны. Минобороны Эстонии берёт на себя оформление документации и разрешений.