Политика

Порошенко: мы отбились от русской солдатни и дефолта

Порошенко: мы отбились от русской солдатни и дефолта

Президент Украины Пётр Порошенко выступил с посланием к парламенту и сделал ряд неоднозначных заявлений, которые вызвали резонанс в соцсетях. Выступление президента транслируется по украинским телеканалам и в СМИ.

По словам Порошенко, «Украина отбила атаку русской солдатни на Марьинку». Он назвал всех жителей ДНР и ЛНР «военнопленными» и пообещал продолжить экономическую блокаду Донбасса. Рассказывая про войну, президент отметил что общая численность бойцов Вооружённых сил Украины доведена до 250 тысяч человек, из которых не менее 50 тысяч находятся непосредственно в зоне боевых действий на востоке страны.

«Мы остановили самую сильную армию континента на наших восточных рубежах. Ведь там против нас воюют регулярные подразделения российских Вооружённых сил», — с гордостью заявил президент, уточнив что сейчас на Донбассе находится «более девяти тысяч российских солдат». Он рассказал, что в 2016 году Украина потратит ещё больше денег на вооружения, но заверил, что воевать не собирается. «Мой мирный план, озвученный год назад в этом зале, лёг в основу Минских соглашений и был принят всем миром, в том числе и Россией», — сказал украинский президент.

Победы, по словам Порошенко, сопутствуют Украине во всех областях: в стране уже уменьшилась коррупция, макроэкономическая ситуация стабилизировалась, экономика замедлила своё падение, а главное — страна избежала дефолта. В деле борьбы с олигархами Порошенко сравнил себя с Рузвельтом и, несмотря на то что сам является олигархом, пообещал решительно бороться с ними.

Что же касается интеграции в западное сообщество, то президент заверил, что все действия Украины в секторе обороны будут согласованы со стандартами НАТО и назвал изучение английского языка приоритетом национальной политики.