Политика

NI: возобновление боевых действий в Донбассе станет красной чертой для США

NI: возобновление боевых действий в Донбассе станет красной чертой для США

Нынешняя политика Кремля в украинском кризисе заключает в себе большое количество рисков. Возобновление боевых действий на востоке Украины может обернуться для России более серьезными последствиями, чем экономические санкции. Об этом пишет National Interest.

События, разворачивающиеся в последние месяцы на востоке Украины говорят о том, что Россия пытается укрепить территории непризнанных республик до того, как украинцы сумеют создать мощный военный потенциал. Вне всяких сомнений, Запад ответит на это очередными санкциями. Однако эти меры, на фоне относительного экономического восстановления в России, выглядят неэффективными. Чувствующий уверенность в себе Кремль просто поставит Запад перед очередным свершившимся фактом, как это уже было с Крымом, создав перманентный замороженный конфликт на территории Украины, говорится в статье.

Эта стратегия серьезно подорвет связи России с Европой. Единственным плюсом для Москвы в этой ситуации может только стать сближение с Пекином.

Провал минского процесса грозит множеством рисков для России. В Кремле рассчитывают, что администрация Обамы не будет оказывать большего давления, чем это было в прежние годы. Однако, возобновление боевых действий на Украине может стать той красной чертой, которую готовы провести Соединенные Штаты, резюмирует National Interest.