Политика

Эксперты прогнозируют военный конфликт Европы и России

Эксперты прогнозируют военный конфликт Европы и России

Королевский институт международных отношений Chatham House опубликовал доклад под названием "Российский вызов". Его авторы, специалисты по России анализируют проблемы, с которыми западным странам придется столкнуться в связи с украинским конфликтом.

"До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества. Однако постепенно пришло осознание того, что пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником, и что существующие различия перечеркивают любые общие интересы России и Запада", - говорится в статье.

Внутренние проблемы России, такие, как слабеющая экономика и политическая культура, которая душит бизнес и различные гражданские инициативы угрожает как безопасности в Европе, так и стабильности самой России, пишут эксперты.

Модель развития России, предложенная Путиным  - это независимая "Великая Держава", которая ставит свои геополитические условия. Согласно этой концепции, Москва должна сохранять контроль над соседними странами, отмечают аналитики института. В Европе видят совсем иную модель международного порядка, поэтому перспектива стратегического партнерства с Россией выглядит призрачной из-за несовместимости интересов России и Запада и конфликта их ценностей.

По мнению авторов доклада, среди которых — два бывших посла Великобритании в России, если установившееся со времён окончания холодной войны равновесие пошатнётся, НАТО и Евросоюз могут распасться. Конфликт, вспыхнувший на Украине, способен привести к прямому столкновению стран Европы с Россией

Если в Европе разразится война, РФ может использовать тактическое ядерное оружие. "Возможно, западным экспертам сложно что-то представить, но это не означает, что Россия не считает это возможным", — говорится в докладе.

Учёные из Chatham House также обвинили европейских лидеров в "коллективной амнезии", поскольку они не смогли предвидеть украинский кризис.