Банк ВТБ завершил процесс юридического присоединения Почта Банка, о чем сообщил в своем пресс-релизе. В результате объединения сеть обслуживания стала крупнейшей в стране: клиенты организации могут получить услуги в 4,5 тыс. точек обслуживания и 23 тыс. отделений почтовой связи.
В банке подчеркнули, что сделка изменила подход к оказанию финансовых услуг в России — различия в уровне обслуживания между крупными городами и небольшими населенными пунктами фактически устранены.
"Теперь это единое пространство с равными возможностями для любого жителя страны, независимо от того, живет он в столице или в отдаленном поселке", - заявили в ВТБ.
С 1 мая 2026 года Почта Банк официально прекратил деятельность, полностью войдя в структуру ВТБ. После завершения юридической процедуры его лицензия утратила силу. Ранее, в 2024 году, ВТБ выкупил долю "Почты России" в размере 49,99% за 36 млрд рублей и стал единственным владельцем кредитной организации.
Почта Банк был создан в 2016 году на базе Лето Банка, который контролировался ВТБ. Позже "Почта России" приобрела 49,99% акций. В 2017 году ВТБ утратил операционный контроль после передачи двух акций председателю правления Дмитрию Руденко, однако в 2021 году вернул его, выкупив эти акции обратно. В банке тогда объясняли решение снижением санкционных рисков.