Общество

Москвича не пустили за границу из-за незаконной перепланировки квартиры

Москвича не пустили за границу из-за незаконной перепланировки квартиры
Москвича не пустили за границу из-за незаконной перепланировки квартиры

Житель московского района Выхино-Жулебино сделал незаконную перепланировку в квартире и лишился возможности выехать из страны. Горожанин отказывался пускать домой сотрудников Мосжилинспекции, а те обратились в суд. К делу подключились и приставы, которые впоследствии наложили на москвича запрет на выезд за рубеж.

На гражданина пожаловался сосед снизу, который по доносящемуся запаху еды догадался, что над его комнатой располагается не жилая комната, как заявлено в домовом плане, а кухня. Сотрудники Мосжилинспекции пытались выяснить это, однако хозяин им не открыл. Ведомство обратилось в Кузьминский районный суд, а тот обязал собственника все-таки впустить специалистов, но безрезультатно. 

"Лишь после того как служба судебных приставов наложила ограничение на выезд за границу, хозяин недвижимости сам обратился в Мосжилинспекцию", — отметили в ведомстве. 

Управляющий партнер юридической компании "Шаги" Андрей Шарков в беседе с "Коммерсантом" прокомментировал ситуацию, указав, что стать невыездным можно не только из-за долгов, но обычно  подобные действия "совершаются приставами после активной позиции взыскателя, то есть, когда взыскатель сам ходатайствует". В законе прописано, в каком случае пристав вынужден применить подобные меры.

Когда сотрудники Государственной жилищной инспекции города Москвы попали в квартиру, выяснилось, что кухня со всеми коммуникациями оказалась в жилой комнате. По закону это запрещено. Собственник изменил площадь ванной и туалета, снес перегородки и поставил новые, согласование на это получено не было. Теперь жителю Выхино-Жулебино предстоит новый ремонт, иначе его ждет уже более серьезное наказание.