Общество

Конструктора бронемашины "Тигр" Колтукова приговорили к четырем годам колонии

Конструктора бронемашины "Тигр" Колтукова приговорили к четырем годам колонии
Конструктора бронемашины «Тигр» Колтукова приговорили к четырем годам колонии

Бывшего руководителя Научно-исследовательского испытательного центра автомобильной техники (НИИЦ АТ) Минобороны Андрея Колтукова приговорили к четырем годам колонии общего режима за фиктивное трудоустройство пяти человек. Приговор вынес 235-й гарнизонный военный суд. 

Суд признал Колтукова виновным по ч. 3 ст. 285 УК (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. На два года осужденный лишен возможности занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, и должен компенсировать ущерб в размере 6,7 млн руб., причиненный 3-му Центральному научно-исследовательскому институту (ЦНИИ) Минобороны (НИИЦ АТ является его подразделением).

В период с 2011 по 2018 год Колтуков устроил на должности пять человек, фактически не выполнявших свои обязанности. Суд полагает, что это было сделано, чтобы мотивировать их "на продолжение эффективной работы в диссертационном совете" на базе центра. Колтуков собирался так поднять научный потенциал организации и "приукрасить действительное положение дел" в ней, показать себя умелым руководителем и повысить собственный авторитет в глазах подчиненных и начальников.

Колтуков свою вину не признал. Он заявил, что не согласовывал трудоустройство этих лиц и не давал соответствующих распоряжений. Однако суд счел его вину доказанной на основании выписок из приказов и показаний свидетелей. Дело было передано в суд еще в 2021 году. В его материалах было сказано, что действия фигуранта нанесли материальный ущерб на 13,5 млн руб.

Колтуков участвовал в разработке бронемашины "Тигр", которая находится на вооружении российской армии. Он возглавлял НИИЦ АТ (до переименования и передачи в состав 3-го ЦНИИ Минобороны назывался 21-м Научно-исследовательским испытательным институтом военной автомобильной техники), занимался созданием бронемашин для нужд армии и других силовых структур. Ранее его наградили медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени.