Общество

Француз протаранил шлагбаум польской погранслужбы, чтобы сбежать в Россию на ПМЖ

Француз протаранил шлагбаум польской погранслужбы, чтобы сбежать в Россию на ПМЖ
Француз протаранил шлагбаум польской погранслужбы, чтобы сбежать в Россию на ПМЖ

Гражданин Франции, планирующий переехать в Россию, протаранил своим автомобилем шлагбаум на границе Польши. Мужчина пошел на радикальные действия после того, как польские пограничники отказали ему в проезде. Об этом заявила представитель Варминско-Мазурского отдела Пограничной стражи Польши Мирослава Александрович.

"В пункте пропуска в Гжехотках 36-летний француз, управляющий автомобилем Citroen, намеревался выехать на территорию России. Сотрудники Пограничной стражи не пропустили его через границу, так как он не имел необходимых для этого документов", – отметила пресс-секретарь.

После отказа польских пограничников француз, чье имя не называется, на некоторое время отъехал от пункта пропуска, однако вскоре вернулся, ускорился и протаранил шлагбаум, "потому что хотел срочно попасть в Россию". Хозяин автомобиля остановился только после того, как сотрудники службы развернули на пути машины полосу с шипами.

"Несмотря на то что француз в своей стране имел разрешение на охотничье оружие, он все равно был обязан во время поездки в Польшу получить соответствующее разрешение на ввоз боеприпасов. За отсутствие разрешения он получил штраф в размере 500 злотых", – добавила Александрович.

Взыскание в 500 злотых не было единственным: за попытку незаконного силового пересечения границы гражданина Франции дополнительно оштрафовали на тысячу злотых (эквивалентно примерно 240 долларам). В автомобиле мужчины нашли 11 патронов для охотничьего ружья, на которые он не имел необходимого разрешения.

Нарушителя границы немедленно задержали и допросили сотрудники погранслужбы. Француз объяснил, что ему очень хотелось поскорее переехать в Россию из-за планов построить там свою дальнейшую жизнь. По завершении процессуальных действий и оплате обоих взысканий мужчину отпустили.