Общество

Собянин перечислил антикризисные шаги последней недели

Собянин перечислил антикризисные шаги последней недели
Собянин перечислил антикризисные шаги

Власти Москвы перед майскими праздниками утвердили ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Город продолжает поддерживать семьи с детьми, причем в 2022 году эта помощь будет поступать вне зависимости от их нуждаемости. "Доходы граждан, уволенных после 1 марта 2022 года и в течение 3 месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения мер поддержки", - указал мэр.

Это касается ежемесячного пособия на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет; выплаты молодым родителям (до 35 лет) при рождении ребенка в семье; заключении социального контракта; предоставлении адресной социальной помощи.

Собянин перечислил антикризисные шаги

Город оказывает содействие москвичам, которые ищут новую работу и готовы ради этого переобучаться или пройти курсы повышения квалификации. На прошлой неделе утверждена программа, которая позволит соискателям получить грант, компенсирующий затраты на обучение. Для этого человек должен по собственной инициативе пройти обучение по образовательным программам среднего профессионального и/или дополнительного профессионального образования, оплатить это обучение, устроиться на работу и проработать там не менее 3 месяцев. Компенсировать можно будет 95% затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей.

Собянин перечислил антикризисные шаги

Власти Москвы временно отказались от требования к предприятиям реального сектора экономики ежегодно подтверждать статус, обеспечивающий налоговые льготы. Таким образом, в этом году им не надо будет доказывать, что компания сохраняет достойные зарплаты, инвестирует в развитие производства в столице и рационально использует городскую землю. Статус будет продлен автоматически, что позволит 122 крупным компаниям, где работают около 130 тыс. москвичей, сохранить за собой налоговые льготы.

Собянин перечислил антикризисные шаги Москвы

Пакет мер поддержки нестационарных торговых объектов был дополнен новыми некапитальными сооружениями. Это позволит распространить городскую помощь на бизнес, предлагающий развлечения в московских парках: аттракционы, веревочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории.

Кроме того, в перечень были добавлены предприниматели, эксплуатирующие закрытые площадки и автодромы автошкол; пункты техосмотра и ремонта транспорта; фонтаны и МАФы; общественные туалеты; открытые спортивные, игровые, детские площадки; спортивные сооружения и пункты проката инвентаря; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки общественного транспорта. Они могут рассчитывать на продление на год договоров на размещение некапитальных объектов, истекающих до 31 декабря этого года, снижение обеспечительных платежей по договорам до одного месячного платежа, отсрочку по оплате за II квартал до 31 декабря.

Собянин перечислил антикризисные шаги Москва