Общество

В музее НАТО рассказали о двукратной оккупации США Доминиканской Республики

В музее НАТО рассказали о двукратной оккупации США Доминиканской Республики

В музее НАТО рассказали, как Соединенные Штаты дважды вмешивались во внутреннюю политику Доминиканы.

"Первая оккупация с 1916 по 1924 годы завершилась приходом к власти диктатора Рафаэля Трухильо, который правил более 30 лет. В 1961 году Трухильо был убит, Республику возглавил его соратник Хоакин Балагер, но в январе 1962 года он был отстранен от власти и бежал в США. В декабре 1962 года в Доминикане прошли первые за четыре десятилетия демократические выборы и, казалось, у доминиканцев, наконец, появился шанс самим решать судьбу своей страны", — отметили эксперты.

При этом подчеркивается, что США выбор народа не устроил.

«Президентом стал Хуан Бош — давний противник Трухильо. Он взял курс на независимую политику, а также призывал к ограничению присутствия в стране иностранного капитала и умеренной национализации бизнеса, что негативно сказалось на благополучии американских компаний в Доминикане. Хуан Бош был свергнут 25 сентября 1963 года. Ему на смену пришла группа политиков, именуемая "гражданским триумвиратом", — отмечено в сообщении.

В апреле 1965 года в стране вспыхнуло восстание под руководством полковника Франсиско Кааманьо. Его целью стало возвращение Боша на пост президента и восстановление принятой при нем конституции. "Конституционалисты" взяли под контроль столицу и в целом имели большие шансы на победу. Именно в этот момент в конфликт вмешались США.

"Агрессия США стоила жизни более чем 6 тысяч человек и в итоге подверглась осуждению на заседаниях Совета Безопасности ООН в мае-июле 1965, созванных по инициативе СССР. Однако Вашингтон добился своего — к власти в Доминикане вернулся проамериканский политик и соратник диктатора Трухильо Хоакин Балагер", — отмечается в сообщении.