Политика

Турецкое судно протаранило участвующую в операции НАТО греческую лодку и скрылось

Турецкое судно протаранило участвующую в операции НАТО греческую лодку и скрылось

Грузовое судно под флагом Турции протаранило греческую канонерскую лодку в Эгейском море, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ВМС Греции.

Инцидент произошел 4 мая около 4 утра близ греческого острова Лесбос. Лодка Armatolos принимала участие в операции НАТО по отлову незаконных мигрантов, пересекающих Эгейское море.

В сообщении ВМС указывается, что грузовое судно приблизилось и коснулось борта патрульной лодки, после чего продолжило движение в сторону Турции, не реагируя на радиосообщения.

В результате происшествия никто не пострадал. Кроме того, лодка не получила каких-либо серьезных повреждений. Однако греческие моряки сообщили об инциденте командованию альянса.

Отношения между Афинами и Анкарой обострились после того, как в начале марта турецкие пограничники задержали двоих греческих военных, которые во время патрулирования границы сбились с пути из-за плохой погоды и зашли на территорию Турции. Греческие власти ожидали выдачи военных в течение нескольких суток. Но вместо этого турецкий суд обвинил их в незаконном проникновении на закрытую территорию и арестовал.

В начале апреля стало известно, что Греция стягивает к границам с Турцией многотысячный военный контингент.

Обе страны входят в НАТО. Однако в организации настаивают, чтобы страны урегулировали противоречия без вовлечения альянса.