Политика

Российский космонавт отправится к Луне на американском корабле

Российский космонавт отправится к Луне на американском корабле

Первый российский космонавт может отправиться к Луне в 2024 году на американском космическом корабле Orion, сообщают источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли и компании "Энергия".

Согласно информации собеседников агентства, космонавт отправится к окололунной орбите для установки шлюзовой камеры в рамках проекта Lunar Orbital Platform - Gateway. О создании данной международной станции Роскосмос и NASA договорились в 2017 году. Она будет использоваться для отработки выхода в космос и приземления на поверхность Луны.

"В рамках переговоров сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на окололунную станцию. В том числе обсуждается возможность полета одного российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, который отбуксирует российскую шлюзовую камеру к Луне", - рассказал источник агентства.

По данным источника в ракетно-космической корпорации "Энергия", сейчас идет работа над подготовкой четырех пилотируемых миссий на окололунную станцию. Российский космонавт сопроводит модуль во время его транспортировки к Луне.

"Помимо этого, ведутся переговоры о включении еще одного российского космонавта в другой экипаж, но они находятся в самой начальной стадии", - добавил он.

Официальных подтверждений миссии пока не поступало.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что страна готовится в 2019 году запустить миссию на Марс.