Общество

Путин похвалил ОНФ за мониторинг исполнения майских указов

Путин похвалил ОНФ за мониторинг исполнения майских указов

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин отметил эффективность общественного контроля за исполнением майских указов и выступил за расширение участия ОНФ в проведении независимой оценки качества (НОК) работы организаций социальной сферы.

"Нужно исключить конфликт интересов в ходе независимой оценки. Для этого нужно расширить участие в ее проведении Общероссийского народного фронта, социально ориентированных НКО, общественных палат в регионах. Я прошу гражданских активистов регулярно информировать о том, как идет эта работа, повышается ли объективность, удовлетворены ли люди результатами этих оценок и последующим принятием решений", - сказал глава государства в ходе совместного заседания Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

По его словам, организованный представителями ОНФ общественный контроль позволил сделать работу по реализации майских указов более эффективной.

"Мы сегодня с участием членов правительства, представителей общественных объединений обсудим, как выполняются задачи, которые были обозначены в "майских указах" президента 2012 г. За прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. Разумеется, проблем здесь еще очень много и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать", - заявил президент.

При этом, как подчеркнул российский лидер, реализация майских указов позволила укрепить партнерство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач.

Президент также призвал и дальше расширять диалог с профессиональными, волонтерскими, гражданскими объединениями и НКО, "создавать новые возможности для реализации инициатив наших людей".