Жизнь

В США разрешили опыты по воскрешению людей

В США разрешили опыты по воскрешению людей

Биотехнологическая компания BioQuark получила разрешение национального института здравоохранения США на эксперимент по воскрешению мертвых. В необычном исследовании американских нейрофизиологов будут участвовать люди, чей мозг уже давно не функционирует, сообщает "Интерфакс".

В проекте ReAnima американские медики попытаются вернуть к жизни 20 человек, которые в настоящий момент находятся в коме и поддерживаются лишь аппаратами искусственного жизнеобеспечения. Каждый из них находится в состоянии так называемой клинической смерти, которая была вызвана черепно-мозговыми травмами.

Несмотря на то, что эти люди подключены к аппаратам жизнеобеспечения, по документам они официально признаны мертвыми. Чтобы вернуть их к жизни, ученые собираются вводить в их спинной и головной мозг стволовые клетки и пептиды.

Нейрофизиологи полагают, что им удастся таким образом восстановить центральную нервную систему и умершие клетки мозга. После этого медики попытаются вывести пациентов из комы с помощью транскраниальной лазерной терапии.

Реализация проекта ReAnima займет у американских ученых несколько месяцев. Необычный эксперимент будет проходить в медицинском центре Анупам в Индии. В своем опыте американцы собираются сотрудничать с местными медиками.