Общество

Запущенный с Восточного студенческий спутник начал выходить на связь

Запущенный с Восточного студенческий спутник начал выходить на связь

Космический спутник нанокласса SamSat-218D, который был запущен 28 апреля с космодрома "Восточный", начал подавать сигналы, передает радиостанция "Говорит Москва", ссылаясь на заявление Центра по связям с общественностью Самарского государственного аэрокосмического университета.

Несмотря на то, что спутник не вышел на связь после запуска, установленный на нем радиомаяк смог отправить на Землю название "SamSat-218D" с помощью кода Морзе.

"В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения", - рассказали в университете.

Как сообщал Ruposters, в среду должно быть принято решение: объявить спутник потерянным или продолжать попытки установить с ним связь. Предполагалось, что он не включился после выведения на орбиту.

Аппарат SamSat-218 был создан в СГАУ для отработки алгоритмов управления и является первым студенческим наноспутником. Его масса составляет 1.4 кг.

28 апреля с нового российского космодрома "Восточный" был произведен первый пуск. Помимо SamSat-218 ракета-носитель "Союз 2.1а" уже вывела на орбиту еще два космических аппарата: "Ломоносов" и "Аист-2Д".