Общество

ФСИН просит суды и следствие сократить число арестов из-за перегруженности СИЗО

ФСИН просит суды и следствие сократить число арестов из-за перегруженности СИЗО

Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) просят судейский корпус и следственные органы сократить число арестов из-за переполненности следственных изоляторов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Анна Каретникова привела в пример ситуацию в женском СИЗО-6. В него за неделю поступило сразу 20 человек, а в камеры помещают на 13 человек больше нормы. "Девчонки под скамейками спят, из-под стола по утрам вылезают. Беременная девушка на сломанной раскладушке спит. Камеры криком кричат", - отметила она.

По словам Каретниковой, администрация СИЗО не только игнорирует жалобы заключенных, но и сознательно ухудшает условия их содержания.

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что ведомство "прилагает огромные усилия к тому, чтобы хоть как-то снизить перелимит".

“Мы ежемесячно направляем и в следственные органы, и в суды информацию о перелимите. Мы пишем о тех случаях, когда человека уже осудили, но приговор еще не вступил в силу, и он не может уехать в колонию. Мы пишем о случаях, когда следователь отправил человека в СИЗО, но сам долго к нему не приходит. К сожалению, мы не можем сказать, что нас слышат", - отмечается в сообщении.

Член общественного совета при ФСИН РФ юрист Владислав Гриб подчеркнул, что проблема переполнения СИЗО в городах-миллионниках обсуждается на каждом заседании совета. По его мнению, этот вопрос ФСИН сама не решит, “этим надо заняться на уровне главы государства и правительства”.

Ранее сообщалось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число арестованных по обвинению в преступлениях небольшой тяжести сократилось с 912 до 482, средней тяжести - с 3013 до 2115.