Общество

Путин поручил Чайке завершить проверку "Ставрополькрайводоканала" и отчитаться до 1 августа 

Путин поручил Чайке завершить проверку "Ставрополькрайводоканала" и отчитаться до 1 августа 

По итогам медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", состоявшегося в начале апреля в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре РФ до 1 августа 2016 года отчитаться об итогах проверки ГУП "Ставрополькрайводоканал", сообщает ТАСС. 

На форуме ОНФ, проходившем 7 апреля в Санкт-Петербурге, президент выслушал обращение одной из участниц, которая рассказала о главе ставропольского водоканала, который потратил значительные суммы на приобретение особняка и аренды элитной квартиры за счет предприятия. По ее словам, руководитель также игнорирует решения суда о расторжении сделки.

Напомним, активисты ставропольского отделения ОНФ в августе 2015 года написали обращение к генпрокурору Чайке с просьбой проверить законность приобретения "Ставрополькрайводоканалом" земельного участка и особняка на средства госбюджета.

В дальнейшем суд признал недействительным договор купли-продажи и обязал предприятие вернуть бывшему собственнику дом и земельный участок, а собственника - вернуть 17 миллионов рублей в бюджет.

На форуме в Санкт-Петербурге выяснилось, что глава предприятия проигнорировал судебное решение и продолжает пользоваться этой недвижимостью. В связи с этим ГУП было внесено представление от прокуратуры края, согласно которому Владимир Вдовин должен вернуть расходы за использование дома, а также излишне выплаченные ему средства в виде компенсации за расходы по оплате жилья.

Ответственным за выполнение проверки деятельности ГУП "Ставрополькрайводоканал" назначен Юрий Чайка, срок доклада — до 1 августа текущего года.

Полный перечень поручений главы государства по итогам медиа-форума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" опубликован в среду на сайте Кремля.