Общество

Судья в США назвала свой приговор Буту неадекватным

Судья в США назвала свой приговор Буту неадекватным

Приговор бизнесмену Виктору Буту является "слишком суровым" и "неадекватным". Такое заявление сделала федеральный судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая в 2012 году на процессе над россиянином, пишет The New York Times.

"Бут когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже, практически, отошел от дел", - отметила Шейндлин. По ее словам, россиянина в это дело втянули, предложив огромную сумму денег.

Судья призналась, что дала Буту "самый минимальный срок наказания, какой смогла дать". Она подчеркнула, что гражданин РФ "был в бизнесе по торговле оружием", но не был "ни боевиком, ни террористом "Аль Каиды", который живет для того, чтобы взорвать гражданских лиц в супермаркете".

Шейндлин - судья с 22-летним опытом. Соответствующее заявление она сделала после того, как вышла в отставку в конце апреля.

Виктор Бут осужден в США на 25 лет за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК, которая в США считается террористической. Российского бизнесмена обвинили в "подготовке сговора с целью убийства американских граждан". Жюри присяжных признало его виновным по всем пунктам обвинения. "Нижняя планка" уголовной ответственности была установлена на уровне 25 лет тюремного заключения.