Политика

В Госдуме обяжут чиновников отчитываться о своих публикациях в соцсетях 

В Госдуме обяжут чиновников отчитываться о своих публикациях в соцсетях 

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о правилах ведения государственными и муниципальными чиновниками публичных аккаунтов в соцсетях. Поправки вносятся в законы о государственной и муниципальной службах, пишет в среду газета “Известия”.  

По словам авторов законопроекта, депутатов Владимира Бурматова и Андрея Лугового, новые правила вводятся в целях повышения профессиональных и морально-нравственных качеств госслужащих. Подобные законы уже давно существуют в западных странах - госкомпании и крупные корпорации составляют кодексы для сотрудников, использующих публичные соцсети. 

Как пишет издание, авторы уверены, что поправки в российское законодательство укрепят авторитет госслужбы, а также смогут повысить прозрачность государственного и муниципального управления.

“При приеме на работу на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется помимо резюме прислать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы”, — поделился подробностями с журналистами Андрей Луговой.

Помимо этого, чиновникам придется не реже одного раза в год отчитываться о ведении своих соцсетей перед кадровой службой. Если будут замечены неподобающие заявления - служащий может быть наказан вплоть до увольнения в связи с "утратой доверия”.

Депутат “Единой России” Владимир Бурматов согласен с коллегой по инициативе. “Все это заранее можно будет отсмотреть. И у наших граждан будет уверенность, что такие люди во власть не попадут. Мы идем по пути всех развитых стран, но у них все это происходит гораздо жестче. К примеру, в США не только государственные структуры, но даже частные предприятия запрашивают пароли от аккаунтов, чтобы просмотреть, что у них там внутри. У нас такого нет. Я считаю, что это избыточная норма”, — подчеркнул парламентарий.

Авторы инициативы также отмечают, что новый законопроект написан с учетом требований международных антикоррупционных стандартов. В частности, в Конвенции ООН против коррупции содержится рекомендация обязывать публичных должностных лиц предоставлять декларации о внеслужебной деятельности и возможных конфликтах интересов.