Деньги

Bloomberg прогнозирует новый обвал рубля

Bloomberg прогнозирует новый обвал рубля

Аналитики, экономисты и трейдеры, опрошенные агентством Bloomberg, выразили уверенность, что рубль возобновит падение после укрепления на 14% с начала года.

Одной из главных причин падения российской валюты эксперты называют достижение нефтью ценового потолка. По оценкам аналитиков, она к концу года подешевеет до 70 рублей за доллар.

"Мы не уверены, что рост котировок будет устойчивым в краткосрочной перспективе", - подчеркнул руководитель подразделения по инвестициям в развивающиеся рынки UBS Group Хорхе Марискаль (Jorge Mariscal). По его оценкам, в ближайшие три месяца доллар подорожает до 73 рублей.

Директор компании "Велес Капитал" Евгения Шиленкова прогнозирует падение курса рубля во второй половине мая, когда произойдет коррекция цен на нефть. Исполнительный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев назвал три главных риска для рубля в мае: это цены на нефть, отток капиталов и закупки со стороны Центробанка валюты для пополнения резервов.

С начала года российская валюта выросла на 14%. Укрепление рубля стало одним из самых сильных на развивающихся рынках. В настоящий момент на Московской бирже один доллар стоит 66,45 рублей, евро - 76,31 рублей.