Общество

В США возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда произошла стрельба

В США возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда произошла стрельба

На выставке с карикатурами на пророка Мухаммеда в городе Гарленд произошла перестрелка. Двое открывших огонь были уничтожены сотрудниками полиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в воскресенье, когда выставка уже подходила к концу. На парковке у центра Curtis Culwell, где обычно проводятся различные мероприятия, двое подозреваемых открыли огонь, ранив сотрудника охраны. Напавшие были убиты ответными выстрелами.

Участников выставки - 200 человек - эвакуировали, сообщил представитель полиции Джо Харн (Joe Harn). Здание оцеплено.

По информации СМИ, неподалеку от здания обнаружен подозрительный автомобиль, в котором может находиться взрывчатка. Машину проверяет робот-сапер.

Ответственность за стрельбу взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство*». По данным организации SITE, один из экстремистов сообщил в Twitter, что стрельбу открыли два сторонника радикальной группировки.

Показ карикатур на пророка Мухаммеда организовала American Freedom Defense Initiative, известная своей борьбой «против исламизации Америки». Как отмечает издание, на обеспечение безопасности было потрачено около десяти тысяч долларов. В январе в этом же центре была организована про-исламская акция.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ