Политика

Немецкая оппозиция требует от Меркель объяснений за шпионский скандал

Немецкая оппозиция требует от Меркель объяснений за шпионский скандал

Парламентарии обвиняют канцлера в пособничестве уголовному преступлению. В оппозиции заявляют, что Ангела Меркель никак не отреагировала на появившуюся в СМИ новость о том, что Федеральная разведывательная служба Германии незаконно поставляла АНБ США информацию о европейских компаниях и политиках. С требованиями наказать виновных в интервью каналу ARD выступил глава фракции Левой партии Грегор Гизи.

"Контроль полностью провалился. Сначала мы думали, что администрации канцлера ничего не было известно. Теперь мы узнали, что она знала о шпионаже с 2008 года и ничего не предприняла против. Теперь ни администрация канцлера, ни канцлер не смогут выйти сухими из воды", - заявил Гизи в эфире телеканала ARD.

По мнению политика, существуют два варианта: либо Меркель попросту некомпетентна, либо она обо всем знала, но ничего не предприняла. Если верно второе утверждение, то это значит, что канцлер и ее администрация участвовали в совершении уголовных преступлений, а именно в экономическом шпионаже и государственной измене.

Ранее газета Spiegel сообщала, что Агентство национальной безопасности на протяжении более, чем 10 лет вело слежку за объектами в ФРГ и других странах Западной Европы при помощи данных, предоставляемых Федеральной разведывательной службой Германии.