Общество

Киев провалил PR-операцию по спасению украинцев из Непала

Киев провалил PR-операцию по спасению украинцев из Непала

В связи с поломкой украинского военного самолета журналисты не смогли вовремя вернуться на родину. Чтобы получить возможность разместиться в консульстве, группе телевизионщиков пришлось писать официальные заявления. Об этом сообщает издание Униан.

14 журналистов прибыли в Непал вместе с представителями украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Они планировали осветить спасение украинских граждан и вылететь обратно вместе с соотечественниками.

Украинский самолет для эвакуации из Непала не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной. Об этом руководителям эвакуационной миссии сообщил командир экипажа Ил-76, который до сих пор стоит в Дели. После двух неудачных попыток запустить самолет, экипаж заявил, что не полетит в Непал.

Как сообщает корреспондент Громадського Богдан Кутепов, в связи с затруднительным положением, в котором оказались 14 представителей СМИ, сопровождавших груз и эвакуационную группу ГСЧС, медиков, психологов и реабилитолога, остались без возможности самостоятельно продолжать работу.

"Еще немного и мы устроим Катмайдан", - написала в своем Фэйсбук теряющая терпение журналистка.

Ранее, лидер Единого Центра, народный депутат Украины Виктор Балога заявил, что Украина провалила спасательную операцию.

Власти уже десятые сутки безуспешно пытается хотя бы забрать уцелевших людей, но, по его словам, в итоге поставила членов спасательной экспедиции в такую же ситуацию, в которой находятся те, кто нуждаются в помощи.

"Все это стало возможным лишь благодаря некомпетентным популистам, которые сидят в правительстве. Это именно тот случай, когда из-за непрофессионализма страдает каждый украинец, даже если ему захотелось убежать от опеки чиновников аж в Непал. Другими словами - если ты украинец, от правительства "камикадзе" тебе не спрятаться даже в Гималаях", - подчеркнул Балога.

По данным МИД Украины эвакуации ожидают около 70 граждан страны.