Политика

Французский политолог: в 2016 году антироссийские санкции будут бессмысленными

Французский политолог: в 2016 году антироссийские санкции будут бессмысленными

Россия приспособилась к ограничительным мерам и выработала антисанкционную стратегию. Экономическое давление против Москвы уже скоро не будет иметь никакого смысла. Так считает французский политолог Сирилл Брет.

"Несомненно, 2015 год будет последним годом, когда антироссийские санкции эффективны", - заявил эксперт в интервью французскому изданию Atlantico.

По его мнению, чем дольше сохраняется режим экономических санкций, тем более эффективные стратегии может выработать государство. В качестве примера политолог приводит Кубу и Иран.

"Примеры Кубы и Ирана подчеркивают, что режим санкций оказывает наибольшее влияние только на первых порах. Через некоторое время вы привыкаете жить в этих условиях, а затем и просто не замечаете какие-то ограничения", - отметил Брет.

Политолог считает, что 2015 будет последним годом, когда санкции еще будут оказывать влияние на Россию.

Он также отмечает, что далеко не все на Западе одобряют такие меры. Не говоря уже о Будапеште, Софии и Афинах, санкциями недовольны и в Париже, и в Лондоне, подчеркивает эксперт.

Продлевать действующий режим Запад будет только в случае, если на востоке Украины возобновятся боевые действия.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон не одобряет желание некоторых стран ЕС отменить санкции против России.