Политика

Россия стала одним из лидеров в добыче полезных ископаемых

Россия стала одним из лидеров в добыче полезных ископаемых

Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил работников геологической отрасли с профессиональным праздником, отметив, что благодаря их усердной работе Россия является одним из лидеров по добыче полезных ископаемых в мире.

"Этот профессиональный праздник мы отмечаем в знак глубокого уважения к людям, которые посвятили свою жизнь изучению и освоению земных недр. Благодаря геологам и геофизикам, буровикам и проходчикам шахт, инженерам, техникам и ученым Россия является одним из лидеров по добыче полезных ископаемых в мире. Это — результат вашего огромного труда", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте кабмина. 

По словам Мишустина, отрасль быстро развивается, решает масштабные задачи, направленные на внедрение высоких технологий в геологоразведку, снижение негативного влияния освоения недр на окружающую среду, достижение оптимального баланса прироста и погашения запасов добытых материалов. Отрасль имеет огромное значение для страны в целом: она обеспечивает минерально-сырьевую, энергетическую и экономическую безопасность, реализацию геополитических интересов государства, в том числе в Мировом океане, Арктике, Антарктике и на континентальном шельфе. Министр поблагодарил геологов, пожелал им успехов и крепкого здоровья, отдельно отметив особые качества характера трудящихся в этой сфере.

Ваш труд требует большого напряжения и самоотверженности. Поэтому профессию геолога выбирают люди особой закалки, обладающие глубокими знаниями, выдержкой, ответственностью, целеустремленностью. Уверен, что эти качества помогут вам в достижении новых успехов.