Общество

ВОЗ объяснила, почему мужчины во всем мире живут меньше женщин

ВОЗ объяснила, почему мужчины во всем мире живут меньше женщин

Эксперты Всемирной организации здравоохранения проанализировали данные о продолжительности жизни мужчин и женщин и назвали несколько причин, по которым мужчины даже в развитых, богатых странах живут меньше. 

В целом в период с 2000 по 2016 гг. средняя продолжительность жизни людей выросла с 66,5 до 72 лет — на 5,5 лет. ВОЗ установила, что в беднейших странах люди живут примерно на 18 лет меньше, чем в богатых. В более чем 90% стран с низким уровнем дохода на 1000 человек приходится менее 4 медсестер и акушерок. Но везде мужчины по-прежнему отстают от женщин по количеству прожитых лет. Они обращаются за медицинской помощью реже, поэтому гораздо чаще умирают от заболеваний, легко выявляемых на ранней стадии. В странах с эпидемиями ВИЧ мужчины реже проходят тестирование и сдают анализы, реже получают терапию и чаще умирают от болезней, связанных со СПИДом. Мальчики-подростки до 15 лет почти в два раза чаще, чем их ровесницы, погибали в ДТП.

В 2016 году мужчины на 75% чаще, чем женщины, кончали жизнь самоубийством и в четыре раза чаще становились жертвами убийств.