Политика

Суд отклонил иск Грудинина против НТВ по информации о его ценных бумагах на 7,5 млрд руб

Суд отклонил иск Грудинина против НТВ по информации о его ценных бумагах на 7,5 млрд руб

Видновский суд Московской области отклонил иск бизнесмена Павла Грудинина к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о наличии у него в зарубежных банках ценных бумаг на 7,5 миллиардов рублей. Об этом в четверг сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" через суд требовал опровержения информации, распространенной в телепрограмме "Чрезвычайное происшествие".

В сюжете НТВ шла речь о разделе имущества Грудинина с бывшей женой, а также зарубежных счетах и недвижимости бизнесмена. Кроме этого, журналисты рассказали о судебных разбирательствах с участием Павла Грудинина - с акционерами и бывшими работниками совхоза.

"Суд пришел к выводу о том, что содержащиеся в интервью сведения являются оценочным суждением в отношении истца, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ. К представленному истцом лингвистическому заключению специалиста суд относится критически, поскольку специалист, составивший указанное заключение, не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложного заключения", — говорится в решении.

Кроме этого суд посчитал, что в действиях ответчика (телеканал НТВ) не было никаких злоупотреблений правом с целью причинения вреда истцу, поэтому исковые требования Грудинина были отклонены в полном объёме.

Напомним, в конце марта Центральная избирательная комиссия отказалась передавать Павлу Грудинину мандат покойного депутата Госдумы от партии КПРФ Жореса Алферова. Одной из основных причин отказа ему в передаче полномочий народного избранника стало наличие у бизнесмена офшора и зарубежных счетов в период, когда законодательством это запрещено. Об этом сообщил член ЦИК Евгений Шевченко.

"Есть документ Федеральной налоговой службы, что после того, как Павел Николаевич Грудинин был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы 1 августа 2016 года, он имел не менее шести счетов в швейцарских банках, а также был стопроцентным владельцем белизского офшора, что категорически запрещено федеральным законодательством. Это первое основание [для отказа в передаче мандата]", - сказал Шевченко в беседе с ТАСС.Член ЦИК также пояснил, что ФНС России получила данные о счетах Грудинина от налоговых органов Белиза. Согласно этим документам, экс-кандидат в президенты владел офшором с 9 июля 2003 года по 31 декабря 2017 года, хотя и неоднократно отрицал этот факт.

21 марта  бывшая супруга Павла Грудинина Ирина попросила у МВД обеспечить ее безопасность в связи с разделом имущества с бывшим мужем. Полиция пообещала выполнить эту просьбу.

"Грудинина подала в главное управление МВД по Московской области заявление, в котором просит принять меры по обеспечению ее личной безопасности", - сказал собеседник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах.

"Заявительница считает, что ее экс-супруг является влиятельным человеком в сфере бизнеса, обладает серьезным финансовыми возможностями и административным ресурсом, и поэтому опасается за свою жизнь и здоровье", - сказал источник. 

Агентство ФАН в свою очередь сообщало, что состояние Павла Грудинина может достигать от 60 до 120 млрд рублей, поэтому его экс-супруга по российскому законодательству может претендовать на 2/3 от этой суммы.