Общество

Независимую экспертизу пройдут 8,3 тысяч заявок НКО на президентские гранты

Независимую экспертизу пройдут 8,3 тысяч заявок НКО на президентские гранты

Фонд президентских грантов в годовщину своей деятельности провел заседание, на котором эксперты допустили более 8,3 тысяч социально значимых проектов некоммерческих организаций до независимой экспертизы в конкурсе на получение средств, сообщает РАПСИ.

В Фонде президентских грантов проверили 9 175 поступивших заявок на предмет соблюдения положения о конкурсе. К прохождению независимой экспертизы допущено 8 357 проектов. Из-за нарушений отклонено 738 заявок, еще 80 проектов отозваны самими заявителями.

В Фонде рассказали изданию о снижении процента несоответствующих требованиям заявок - с 10,4% в рамках первого конкурса в 2017 году до 8%. Причем большая часть отклоненных в 2018 году заявок подана в последний день приема - 26 марта.

Больше всего заявок вновь поступило из Москвы и Санкт-Петербурга. Наибольшую активность среди остальных регионов проявила Волгоградская область с 404 проектами. Следом идет Татарстан с 359 проектами, за ним - Башкортостан с 310 проектами.

Напомним, для НКО были организованы 126 семинаров в 83 регионах страны. Их посетили 21 205 человек, также были организованы видеотрансляции мероприятий.

Заседание объединенного экспертного совета прошло в годовщину Фонда президентских грантов. 

Конкурсы по предоставлению государственной поддержки НКО проводятся с 2006 года. 3 апреля 2017 года президент России Владимир Путин поручил администрирование грантов единому оператору – Фонду президентских грантов. В его состав вошли известные общественные и культурные деятели, ученые и другие специалисты.