Общество

Суд вынес приговор фельдшеру, проигнорировавшей тонущих детей на Сямозере

Суд вынес приговор фельдшеру, проигнорировавшей тонущих детей на Сямозере

В Карелии суд вынес приговор фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы Ирине Щербаковой, проигнорировавшей звонок от тонущих детей на Сямозере, передает ТАСС.

Обвинение требовало приговорить врача к четырем годам лишения свободы. Суд признал Щербакову виновной в халатности и приговорил ее к трем годам в колонии-поселении. Теперь фельдшер будет освобождена - исполнение наказания отсрочено до 2020 года, когда ее дочери исполнится 14 лет. Свою вину она признала частично.

Как сообщал Ruposters, учитель русского языка и литературы московской школы №522 Марина Нефедова рассказывала, что один из погибших на озере детей сумел дозвониться в экстренные службы.

"Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул", - привела она слова одного из выживших подростков.

18 июня 2016 года группа детей из лагеря в Карелии с инструкторами отправилась на прогулку по озеру. Во время шторма их лодки перевернулись, погибли 14 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").