Общество

Сотрудник “Эха Москвы” раскритиковал Украину из-за двойных стандартов для Самойловой

Сотрудник “Эха Москвы” раскритиковал Украину из-за двойных стандартов для Самойловой

Журналист и ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в Facebook раскритиковал Украину за отношение к Юлии Самойловой.

Варфоломеев обратил внимание на слова украинского лидера Петра Порошенко. Тот похвалил спецслужбы за то, что Самойлову внесли в "черный список", и назвал требования для въезда в страну едиными для всех. Как считает журналист, президент Украины был не совсем прав.

Так, на территорию его страны не пустили комедийную актрису Елену Воробей за выступление в Крыму, но пустили ее партнеров по сцене, которые были там же. Аналогичная ситуация сложилась и с Самойловой, ведь за минувшие три года полуостров посетили сотни музыкантов и артистов.

В приведенном Варфоломеевым списке такие знаменитости, как Леонид Агутин, Ирина Аллегрова, Надежда Бабкина, Эвелина Бледанс, Валерия, Анастасия Волочкова, Олег Газманов, Максим Галкин**, Гуф и многие другие. При этом по факту под запрет на Украине попали лишь несколько десятков россиян.

"Но дело ведь даже не столько в избирательности украинского правосудия, сильно похожей на нашу, сколько в самих пресловутых “черных списках”. Это печальная практика, когда за политические решения вынуждены расплачиваться деятели культуры, которые речами или поездками поддерживают курс своей страны", — пишет журналист.

Он признает, что в условиях войны гастроли на чужой территории невозможно представить, но решений о признании России военным противником не принимали ни Порошенко, ни Верховная рада. Таким образом, Украина покупает у "противника" энергоресурсы, позволяет гражданам зарабатывать на его территории и наказывает за это Самойлову.

"Если уж официальный Киев делает исключение для других российских артистов, он вполне мог бы пустить и участницу "Евровидения". Плохо исполняемому украинскому закону это уже не навредит", — заключил Варфоломеев.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов