Политика

В США уволили разведчиков, которые критиковали стратегию Обамы против ИГ

В США уволили разведчиков, которые критиковали стратегию Обамы против ИГ

Два старших аналитика Центрального командования США утверждают, что они были уволены с работы из-за скептических отчетов по поводу поддерживаемых США повстанческих групп в Сирии, сообщает The Daily Beast.

Один из уволенных является аналитиком, курирующим вопросы Сирии в ЦЕНТКОМ (Центральное командование вооруженных сил США). Он и его коллега усомнились в реальных возможностях повстанцев и их приверженности целям США в регионе. Аналитики были незамедлительно отстранены от текущего задания, а затем уволены без права восстановления, сообщают сразу два источника издания.

Рабочую атмосферу в ЦЕНТКОМ можно описать, как "ядовитую" и "враждебную", утверждают журналисты, ссылаясь на свои источники в центральном командовании. Более 50 аналитиков утверждают, что их начальство более тщательно и скептически рассматривает отчеты, в которых подвергается сомнению эффективность действий США в Сирии. Те же работники, которые полностью согласны с проводимой политикой, получают меньше вопросов со стороны руководства.

Скептические взгляды сотрудников противоречат начальству военной структуры, которое в прошлом году предсказывало, что для "умеренной оппозиции" будет подготовлено 15 000 человек. Программа по вооружению и подготовке бойцов, которые будут противостоять ИГ*, оценивалась в полмиллиарда долларов. Несмотря на провал операции, руководители Пентагона постоянно утверждали, что она проходит "более или менее успешно". Законодатели в итоге назвали этот план "шуткой", когда генерал Ллойд Остин, командующий ЦЕНТКОМ, наконец заявил, что в сентябре прошлого года удалось подготовить только "четыре или пять" представителей оппозиции, утверждает The Daily Beast.

Заявлениями аналитиков уже заинтересовались в Министерстве обороны США и начали свою проверку, итогов которой с напряжением ждут в ЦЕНТКОМ. "Общество ожидает, что в результате разбирательства виновные понесут ответственность, однако есть вероятность, что масштаб проблемы будет преуменьшен и все останется так, как есть", — пишет The Daily Beast.

Ранее ТАСС сообщил, что США рассматривают возможность увеличения своего присутствия в Сирии. В частности, речь шла об отправке дополнительного числа спецназовцев на территорию арабской республики с целью укрепления военной кампании США против ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ