Политика

В Комитете обороны КНДР заявили, что санкции США хуже блокады Ленинграда

В Комитете обороны КНДР заявили, что санкции США хуже блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда не может сравниться с последствиями санкций США в отношении Северной Кореи. Такое заявление сделал представитель государственного комитета обороны КНДР, передает ТАСС.

"Даже блокада Ленинграда, которая стала проявлением самых жестоких санкций в истории мировых войн, а также Карибский кризис времен „холодной войны“ едва ли идут в сравнение с нынешней ситуацией на Корейском полуострове", - подчеркнул чиновник.

По его словам, попытки Вашингтона и его союзников экономически задушить КНДР с помощью санкций превратили "чучхейскую Корею в несравнимую великую державу, которая руководствуется принципами независимости и опоры на собственные силы". Он также назвал варварскими ограничительные меры в отношении Пхеньяна.

"Попытки США и их союзников подорвать социальную систему КНДР приведут к развалу изжившего себя капитализма", - уверен представитель государственного комитета обороны КНДР.

Как писал Ruposters, правительство Северной Кореи призвало жителей страны готовиться к голоду и тяжелой экономической ситуации. В заявлении говорилось, что КНДР может столкнуться с ситуацией, подобной четырехлетнему голоду, который начался в 1994 году. Он был вызвал засухой. В результате погибли по разным оценкам от 0,5 до нескольких миллионов человек.