Общество

Суд лишил семью Калашникова прав на знаменитый автомат

Суд лишил семью Калашникова прав на знаменитый автомат

Cуд по интеллектуальным правам в понедельник вынес решение по делу об изображении товарного знака автомата "АК-47", по которому компания "М.Т. Калашников", принадлежащая родственникам оружейника, проиграла одноименному концерну.

Процесс начался еще в июне 2014 года. Истцом выступал концерн "Калашников", требовавший досрочного прекращения правовой охраны "изобразительного товарного знака автомата со словесным обозначением "АК-47". Иск был подал под предлогом "неиспользования товарных знаков".

Согласно данным Роспатента, оспариваемый товарный знак был зарегистрирован на имя истца в августе 2004 года на период до ноября 2022 года. В октябре 2013 года из-за изменений в реестре правообладателем стал ответчик.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Материнской структурой концерна является "Ростех". ЗАО "М.Т. Калашников" основано в 1999 году. Учредителями выступили сам конструктор оружия, а также его дочь и внук. На эту компанию Калашников и его наследники зарегистрировали ряд товарных знаков, связанных с именем оружейника. Михаил Калашников скончался в декабре 2013 года в Ижевске в возрасте 94 лет.