Политика

Кадыров сравнил лидерские качества Асада и Каддафи

Кадыров сравнил лидерские качества Асада и Каддафи

Президент Сирии Башар Асад оказался сильнее бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Такое заявление сделал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью РИА Новости.

"Я когда был в Ливии, почти за год до начала военных действий, мы ужинали, Каддафи собрал за стол всех африканцев, объявил себя "король всех королей". Я говорю своим: нам надо быстрее улететь отсюда, пока не началась здесь война. Если здесь скоро не будет войны, то я вообще ничего не знаю. Я ночью улетел, на следующий день был в Москве. Смотрел на него, он как сказочник, роль играл", - поделился Кадыров.

По его словам, Каддафи не рассчитывал, что будет война. Хотя сам признавал, что такая опасность есть.

"Он это сирийскому президенту говорил: сегодня Саддама, завтра меня, послезавтра тебя. А сам не готовился ни к чему. Вот посмотреть на Асада - он не воин. На вид он интеллигент, дипломат. А оказалось, держится там. Столько там людей задействовано, столько государств, мощь против него, а он все равно спокойно сам работает. Он оказался сильным человеком", - считает глава Чечни.

Руководитель республики собирается в гости к Асаду, однако не уточнил, когда именно состоится поездка. Он пояснил, что уже был в Дамаске, но еще до начала военных действий.

Кадыров также рассказал, что представители сирийской оппозиции побывали в Чечне для "обмена опытом". О какой именно группировке идет речь, он не уточнил. Глава республики предположил, что сама сирийская оппозиция ничего не решает, за нее это делает "крыша".

Если представители оппозиции сейчас не остановятся, подчеркнул глава Чечни, то сирийского государства не будет. "Они потеряют все, в первую очередь, государство потеряют", - добавил лидер республики.