Общество

Борец из Дагестана арестован за нападение на статую Будды

Борец из Дагестана арестован за нападение на статую Будды

Суд столицы Калмыкии Элисты постановил арестовать дагестанского борца Саида Османова, ранее осквернившего местный буддистский храм, пишет газета "Московский комсомолец".

22-летний борец задержан и помещен в СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело по статье 148 УК "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" — за свое вызывающее поведение Османов может получить до трех лет лишения свободы.

3 апреля в Элисте произошел конфликт между местными жителями и приезжими борцами из Дагестана. Османов справил нужду в храме и ударил в нос статуе Будды. Кроме этого, спортсмены дагестанской команды нелестно отзывались о памятниках архитектуры с религиозным значением для жителей Калмыкии. Все происходящее транслировались в Periscope. В итоге возмущенные местные жители заставили борца на коленях извиняться за свое поведение.

В результате инцидента министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы республики Рамазана Абдулатипова, а тренер команды, в которой состоял правонарушитель, лишился своей должности.